Ликвидация ТОО, ИП


Существует общеустановленный и упрощенный порядок ликвидации ТОО.

 

Упрощенный порядок ликвидации ТОО

Согласно статье 37-1 Налогового Кодекса Республики Казахстан предусмотрен упрощенный порядок ликвидации ТОО, которое одновременно соответствует следующим условиям:

  • не является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС);
  • не применяет специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;
  • не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица;
  • не включено в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

Ликвидация указанных категорий предприятий осуществляется на основе заключения по результатам камерального контроля (без проведения ликвидационной проверки).

1. ТОО, в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

  • 1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
  • 2) налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;
  • 3) ликвидационную налоговую отчетность;
  • 4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

2. Не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности, ликвидируемое юридическое лицо уплачивает налоги, другие обязательные платежи в бюджет, социальные отчисления, перечисляет обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности,

3. Налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности налогоплательщика должны быть направлены запросы в уполномоченные государственные органы, таможенные органы, банки о предоставлении сведений. Как правило, сведения по запросам налогового органа, представляются не позднее двадцати рабочих дней со дня получения запросов.

4. На основании предоставленных сведений в течение десяти рабочих дней осуществляется камеральный контроль, по результатам которого составляется заключение, вручаемое ликвидируемому ТОО при этом, при выявлении нарушений налогоплательщику не позднее пяти рабочих дней направляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

5.В случае неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица проводится документальная налоговая проверка. При этом документальная налоговая проверка должна быть начата не позднее десяти рабочих дней после истечения срока исполнения такого уведомления и (или) получения пояснения о несогласии по выявленным нарушениям.

6. Налоговая задолженность ликвидируемого ТОО, погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной Законами Республики Казахстан. Если имущества ликвидируемого юридического лица недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, остающаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица в случаях, которые установлены законодательными актами Республики Казахстан.

7. Ликвидируемое юридическое лицо одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

  • 1) ликвидационный баланс;
  • 2) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов.

Указанные документы, ликвидируемое юридическое лицо представляет по результатам камерального контроля в случае отсутствия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в течение трех рабочих дней со дня получения заключения.

8. После представления указанных документов, и выполнения всех требований налогового органа указанных в уведомлении об устранении нарушений выявленных в результате камерального контроля, налоговый орган направляет в органы юстиции сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 Налогового Кодекса.

Мы подготовим необходимые для ликвидации ТОО документы, посетим вместо Вас все необходимые для этого коммерческие и некоммерческие органы.

Все используемые нами способы ликвидации абсолютно ЗАКОННЫ.

Позвоните по телефону 8-701-299-67-11 или отправьте письмо на aliya@buhgalter-kz.kz и узнайте как закрыть ТОО.


 

Общеустановленный порядок ликвидации ТОО

Закрыть ТОО намного сложнее чем открыть. Мы занимаемся этим уже много лет и знаем большинство тонкостей и нюансов с этим связанных.Знание действующего законодательства и наш опыт позволяют выполнить все указанные ниже действия в срок от 3 до 8 месяцев.Ликвидация ТОО через налоговый орган, является абсолютно ЗАКОННЫМ способом прекращения деятельности юридического лица. Ликвидация ТОО через налоговый орган возможна при выполнении следующих действий:1. Принять решение о ликвидации ТОО, назначить ликвидационную комиссию, которой передаются полномочия по осуществлению действий по ликвидации ТОО.2. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации, ликвидируемому ТОО необходимо письменно сообщить об этом налоговому органу.3. Опубликовать информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроках предъявления претензий кредиторами в прессе.4. Выйти из состава учредителей (участников) других юридических лиц путем продажи акций или долей (вкладов) в их уставных капиталах;5. Провести инвентаризацию активов и обязательств,6. Составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс;7. Реализовать имущество на торгах (тендерах, аукционах) и провести расчеты с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной действующим законодательством;8. Сдать лицензиарам имеющиеся у юридического лица государственные лицензии (при наличии);

9. Распределить оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов имущество среди акционеров или участников;

10. Представить в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

  • налоговое заявление о проведении документальной проверки;
  • ликвидационную налоговую отчетность;
  • свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче.
  • налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

11. В течении 10 дней после сдачи ликвидационной отчетности оплатить налоги, другие, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности и другие обязательные платежи в бюджет.

12. Сверить расчеты с налоговым органом. Для этого проводится налоговая проверка, которая должна быть начата не позднее 20 рабочих дней после подачи заявления о проведении проверки в связи с ликвидацией. Срок проверки не должен превышать 30 рабочих дней.

13. Закрыть счет (счета) в банках.

14. Представить в налоговый орган по месту нахождения:

1.1 ликвидационный баланс;

1.2 справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов;

20. Получить от налогового органа справку об отсутствии задолженности по налогам и иным платежам в бюджет и о снятии с налогового учета.

21. Уничтожить печать;

22. Представить пакет документов о проведении процедуры ликвидации ТОО в органы юстиции;

23. Получить в органе юстиции документ о регистрации ликвидации юридического лица;

24. Сдать оставшиеся документы ликвидированного юридического лица в территориальный архив.

Мы умеем ликвидировать ТОО.

Все используемые нами способы ликвидации абсолютно ЗАКОННЫ.

Позвоните по телефону 8-701-299-67-11 или отправьте письмо на aliya@buhgalter-kz.kz и узнайте как закрыть ТОО.

 


 

Ликвидация индивидуального предпринимателя (ИП)

Согласно статье 38 Налогового Кодекса Республики Казахстан индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление на проведение документальной проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

4) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

2. Не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности, ликвидируемое юридическое лицо уплачивает налоги, другие обязательные платежи в бюджет, социальные отчисления, перечисляет обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности,3. Налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности налогоплательщика должны быть направлены запросы в уполномоченные государственные органы, таможенные органы, банки о предоставлении сведений. Как правило, сведения по запросам налогового органа, представляются не позднее двадцати рабочих дней со дня получения запросов.

4. Налоговая задолженность индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законодательными актами Республики Казахстан.

5. Если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, имеет излишне уплаченные суммы налогов, платы и пеней, то указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность.

6.Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения документальной проверки и при отсутствии или погашении налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в том числе образовавшейся по результатам документальной проверки, в сроки, установленные статьей 608 Налогового Кодекса.

7. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата исполнения налогового обязательства в соответствии с пунктом 6.

8. Налоговый орган не позднее трех рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя и размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа информацию о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета.

Мы подготовим необходимые для ликвидации ИП документы, посетим вместо Вас все необходимые для этого коммерческие и некоммерческие органы.

Все используемые нами способы ликвидации абсолютно ЗАКОННЫ.

Позвоните по телефону 8-701-299-67-11 или отправьте письмо на aliya@buhgalter-kz.kz и узнайте как закрыть ИП.